Catégorie : Diffusion artistique

Soirée Minestrone

19 octobre 201818h30à20h30 Soupe d’animations multicolores Planétarium // entrée libre Devenu un rituel pour ceux qui y ont déjà assisté ces dernières années, le rendez-vous Minestrone est l’occasion de découvrir des films d’animation réalisés dans toute la région Nouvelle-Aquitaine. Créés...

19 octobre 2018 
18h30 → 20h30

Air Glacière – Franck Dubois (FRA) et Benoit Pierre (FRA) exposition du 12 octobre eu 20 décembre 2018

12 octobre 2018 9h00 → 21 décembre 2018 18h00 EXPOSITION - RURART18h30à20h30 VERNISSAGE - RURART16 octobre 201818h30à19h30 DARK MATTERS : ÉCOUTEVERNISSAGE : VEN 12 OCT // à partir de 18H00 // Rurart, Lycée Agricole Venours, D150, 86480 Rouillé // entrée...

12 octobre 2018 9h00 → 21 décembre 2018 18h00 EXPOSITION - RURART
18h30 → 20h30 VERNISSAGE - RURART
16 octobre 2018 
18h30 → 19h30 DARK MATTERS : ÉCOUTE

Campus Européens d’Été // Acapulco « Redux » – Julien Desprez (FRA)

10 octobre 2018 9h00 → 12 octobre 2018 18h00 C2E11 octobre 201821h00à22h00 ACAPULCO "REDUX" - JULIEN DESPREZ (FRA)Ce que le numérique fait à l’espace éducatif francophone Auditorium du Musée Ste Croix, Espace Mendès France // entrée libre // ouvert aux...

10 octobre 2018 9h00 → 12 octobre 2018 18h00 C2E
11 octobre 2018 
21h00 → 22h00 ACAPULCO "REDUX" - JULIEN DESPREZ (FRA)

Société de la robotique : robots sociaux ? – Zaven Paré (BRE)

6 octobre 2018 9h00 → 14 décembre 2018 18h00 Résidence itinérante de création et actions de médiation La proposition « Société de la robotique : robots sociaux ? » est centrée sur le thème de la robotique. Elle va permettre...

6 octobre 2018 9h00 → 14 décembre 2018 18h00

Exposition Machines Utopiques du 3 au 14 octobre

3 octobre 2018 18h30 → 14 octobre 2018 18h30 EXPOSITION MACHINES UTOPIQUES3 octobre 2018 18h30 → 14 octobre 2018 21h00 VERNISSAGE EN COMPAGNIE DE RUCKUSExposition Machines Utopiques Dans le cadre de la Fête de la Science 2018 Vernissage : MER...

3 octobre 2018 18h30 → 14 octobre 2018 18h30 EXPOSITION MACHINES UTOPIQUES
3 octobre 2018 18h30 → 14 octobre 2018 21h00 VERNISSAGE EN COMPAGNIE DE RUCKUS

We are stellar – Mathieu Sanchez (FRA) et Uriel Barthélémi (FRA) + Doneda (FRA) / Myhr (NOR)

30 septembre 201817h00à18h00 WE ARE STELLAR18h30à19h30 DONEDA / MYHRInstallation / Création audiovisuelle / Concert Planétarium // Carte Culture : gratuit / plein tarif : 6,50 € / tarif réduit et Joker : 3,50 € Dans le cadre du Circuit, un...

30 septembre 2018 
17h00 → 18h00 WE ARE STELLAR
18h30 → 19h30 DONEDA / MYHR

L’inquiétant suspendu – Pascale Berthomier (FRA) et Xavier Vochelle (FRA)

24 septembre 2018 9h00 → 28 septembre 2018 18h30 RÉSIDENCE DE CRÉATION28 septembre 201818h30à19h30 PRÉSENTATION PUBLIQUERésidence de création Sortie de résidence : ven 28 sep // 18h30 // Planétarium // Entrée libre sur réservation au 05 49 50 55 08...

24 septembre 2018 9h00 → 28 septembre 2018 18h30 RÉSIDENCE DE CRÉATION
28 septembre 2018 
18h30 → 19h30 PRÉSENTATION PUBLIQUE

Double Jeu et Instrumentarium – Sophie Agnel (FRA) et Lionel Palun (FRA)

10 septembre 2018 9h00 → 14 septembre 2018 18h00 RÉSIDENCE DOUBLE JEU14 septembre 201818h30à19h30 SORTIE DE RÉSIDENCE DOUBLE JEU17 septembre 2018 14h00 → 18 septembre 2018 18h00 INSTRUMENTARIUMRésidence de création et actions de médiation Sortie de résidence : ven 14...

10 septembre 2018 9h00 → 14 septembre 2018 18h00 RÉSIDENCE DOUBLE JEU
14 septembre 2018 
18h30 → 19h30 SORTIE DE RÉSIDENCE DOUBLE JEU
17 septembre 2018 14h00 → 18 septembre 2018 18h00 INSTRUMENTARIUM

Floating Square – Vincent Martial (FRA) et Clémentine Poquet (FRA)

6 juillet 2018 9h00 → 13 juillet 2018 18h00 RÉSIDENCE DE CRÉATION13 juillet 201818h30à19h30 SORTIE DE RÉSIDENCERésidence de création artistique Salle Galilée // entrée libre Vincent Martial : Conception, création sonore / Clémentine Poquet : Lumière, vidéo Floating square est...

6 juillet 2018 9h00 → 13 juillet 2018 18h00 RÉSIDENCE DE CRÉATION
13 juillet 2018 
18h30 → 19h30 SORTIE DE RÉSIDENCE

Festival Bruisme #8

28 juin 2018 18h00 → 1 juillet 2018 20h00 FESTIVAL BRUISME#830 juin 201819h00à20h00 CONCERT LES MAMIES GUITARES1 juillet 201816h00à17h00 BRUÎTRES + SORTIE DU FANZINE BRUISME17h00à19h00 NOORG + THOMAS ANKERSMITProgrammation bruissante www.bruisme.org Le Lieu multiple reste une fois de plus un...

28 juin 2018 18h00 → 1 juillet 2018 20h00 FESTIVAL BRUISME#8
30 juin 2018 
19h00 → 20h00 CONCERT LES MAMIES GUITARES
1 juillet 2018 
16h00 → 17h00 BRUÎTRES + SORTIE DU FANZINE BRUISME
17h00 → 19h00 NOORG + THOMAS ANKERSMIT

! REPORTÉ ! Écrou (titre provisoire) – Mathias Delplanque (FRA) ! REPORTÉ !

23 mai 2018 9h00 → 27 mai 2018 18h00 RÉSIDENCE DE CRÉATION27 mai 201818h30à19h30 CONCERT REPORTÉPour des raisons indépendantes de la volonté de l’artiste Mathias Delplanque et du Lieu multiple, le concert « Écrou » programmé le dimanche 27 mai à 18h30...

23 mai 2018 9h00 → 27 mai 2018 18h00 RÉSIDENCE DE CRÉATION
27 mai 2018 
18h30 → 19h30 CONCERT REPORTÉ

Présentation du PEAC (Parcours d’Éducation Artistique et Culturelle) ArtyScience + L’Inquiétant Suspendu (FRA)

22 mai 201818h30à20h00   Cette présentation finale du projet ArtyScience aura lieu le mardi 22 mai à partir de 18h30. Entrée libre dans la limite des places disponibles. Accueil à l’Espace Mendès France de Poitiers. Déroulé: 18h30: Présentation à l’auditorium...

22 mai 2018 
18h30 → 20h00