Catégorie : agenda

événements

Frémissements – Denis Tricot (FRA) et Eric Cordier (FRA)

4 décembre 2017 9h00 → 8 décembre 2017 18h00 RÉSIDENCE DE CRÉATION8 décembre 201718h30à19h30 SORTIE DE RÉSIDENCEGraphismes sonores et sonorités picturales Salle Galilée // entrée libre C’est un projet de spectacle alliant dessin, vidéo, musique et traitement électronique. Dans ce...

4 décembre 2017 9h00 → 8 décembre 2017 18h00 RÉSIDENCE DE CRÉATION
8 décembre 2017 
18h30 → 19h30 SORTIE DE RÉSIDENCE

Atelier Signalétique poétique – Bruno Kervern (FRA) et Alexandre Berthaud (FRA) / Mille au carré

2 décembre 201710h00à17h00 3 décembre 201710h00à17h00 9 décembre 201710h00à17h00 3 jours de workshop Espace Mendès France / Tarif unique : 40 € sur inscription préalable au 05 49 50 33 08 Mille au carré (Rennes) propose de créer des boîtes...

2 décembre 2017 
10h00 → 17h00
3 décembre 2017 
10h00 → 17h00
9 décembre 2017 
10h00 → 17h00

Théorie des MultiRêves – Jean-Philippe Cazier (FRA)

25 novembre 201721h00à22h00 Performance multiple astrophysique, littérature fantastique, images et sons Planétarium // PT : 6,50 € / TR : 3,50 € La performance réunit Aurélien Barrau (FRA), Jean-Philippe Cazier (FRA), Andreas Marchal (FRA) et Daniele Riviere (FRA), elle est...

25 novembre 2017 
21h00 → 22h00

Festival d’Égale à Égal

23 novembre 201714h00à17h00 ATELIER WIKI-MATRIMOINE18h30à19h30 PERFORMANCE ANNA K.14H > 17H : Atellier Edit-a-thon « Wiki Matrimoine » Catherine Lenoble (FRA) Atelier Salle Galilée // entrée libre sur inscription au 05 49 50 33 08 Cet atelier permettra de mieux comprendre les enjeux...

23 novembre 2017 
14h00 → 17h00 ATELIER WIKI-MATRIMOINE
18h30 → 19h30 PERFORMANCE ANNA K.

Technicolor – Dani Bouillard (FRA)

19 novembre 201718h30à19h30 Couleur en dôme Planétarium // PT : 6,50 € / TR : 3,50 € Dani Bouillard : Guitare électrique, voix lead / Manu Masko : batterie, choeurs / Richard Puaud : Basse, choeurs + invités Avec Technicolor,...

19 novembre 2017 
18h30 → 19h30

Réseau FAIR_PLAY (FRA)

17 novembre 201713h30à14h00 SIESTE SONORE18 novembre 201719h00à23h00 FAIR_PLAY AU PLAN B21 novembre 201713h30à14h00 SIESTE SONORE22 novembre 201713h30à14h00 SIESTE SONORE23 novembre 201713h30à14h00 SIESTE SONORESiestes sonores, concerts et rencontres VEN 17, MAR 21 AU JEU 23 NOV // 13h30 > 14H Planétarium...

17 novembre 2017 
13h30 → 14h00 SIESTE SONORE
18 novembre 2017 
19h00 → 23h00 FAIR_PLAY AU PLAN B
21 novembre 2017 
13h30 → 14h00 SIESTE SONORE
22 novembre 2017 
13h30 → 14h00 SIESTE SONORE
23 novembre 2017 
13h30 → 14h00 SIESTE SONORE

Par la preuve que le réel n’existe pas – Renaud Cojo (FRA) / Ouvre le Chien

16 novembre 201715h00à16h00 21h00à22h00 Théâtre scientifique décomplexé Avec : Aude Le Bihan, Romain Finar ; son : Eddy Da Costa Freitas et les interventions des cherhceurs : Laurence Navailles, Philippe Barois, Philippe Cluzeau, Olivier Mondain, Alain Pénicaud, du Centre de...

16 novembre 2017 
15h00 → 16h00
21h00 → 22h00

Festival OFNI #15

9 novembre 201721h00à22h00 OFNI - _NYBBLE_12 novembre 201718h30à19h30 OFNI - BOO, FOREVERPerformance audiovisuelle et spectacle interdisciplinaire Festival OFNI // 9 > 12 nov// Toutes les infos sur ofni.biz Planétarium // PT : 6,5 € / TR : 3,50 € JEU...

9 novembre 2017 
21h00 → 22h00 OFNI - _NYBBLE_
12 novembre 2017 
18h30 → 19h30 OFNI - BOO, FOREVER

PREAC « Arts, cultures et numérique » : quelles créations numériques pour le XXIᵉ siècle ?

9 novembre 20179h30à11h00 PREAC - SÉANCE PLÉNIÈRE11h30à12h30 PREAC - SPEED MEETING14h30à17h30 PREAC - ATELIERS18h30à19h30 _NYBBLE_ SÉANCE SPÉCIALE PREACPREAC « Arts, cultures et numérique » : quelles créations numériques pour le XXIᵉ siècle ? A Poitiers (Ateliers Canopé et Espace Mendès...

9 novembre 2017 
9h30 → 11h00 PREAC - SÉANCE PLÉNIÈRE
11h30 → 12h30 PREAC - SPEED MEETING
14h30 → 17h30 PREAC - ATELIERS
18h30 → 19h30 _NYBBLE_ SÉANCE SPÉCIALE PREAC

Soirée Minestrone

20 octobre 201718h30à20h00 Diffusion de films d’animation Planétarium // Entrée libre minestroneateliers.wordpress.com Membres du collectif Minestrone (à compléter) : Festival International du Film de La Rochelle, La Rochelle // l’école d’arts plastiques, Thouars // l’EMCA, la CIBDI, et l’École d’arts...

20 octobre 2017 
18h30 → 20h00

Présentation du catalogue des ateliers création numérique

17 octobre 201710h00à12h30 Salle Confluence // entrée libre sur réservation au 05 49 50 33 08 Présentation à destination des encadrants et animateurs de publics (enfants, adolescents ou adultes), dans les mondes de l’éducation, du handicap, du loisir etc.. Le...

17 octobre 2017 
10h00 → 12h30

Machines Utopiques / Pau (64)

10 octobre 2017 18h00 → 9 décembre 2017 18h00 EXPOSITION / PAU - FESTIVAL ACCES11 octobre 201718h30à20h00 VERNISSAGE MACHINES UTOPIQUES / PAUExposition Médiathèque André Labarrère, 10 Place Marguerite Laborde, Pau  // entrée libre Vernissage MER 11 OCT > 18h30 Sensibles,...

10 octobre 2017 18h00 → 9 décembre 2017 18h00 EXPOSITION / PAU - FESTIVAL ACCES
11 octobre 2017 
18h30 → 20h00 VERNISSAGE MACHINES UTOPIQUES / PAU