Catégorie : Installation

In curved water + Waterbowls / Tomoko Sauvage (JAP) du 12 décembre 2019 au 10 janvier 2020.

7 janvier 2020 → 10 janvier 2020 Exposition "In Curved Water"10 janvier 202018h30à20h00 Performance WaterbowlsIn curved water + Waterbowls – Tomoko Sauvage Exposition, performance / Bulles, Perles et Harmoniques Dans le cadre de Traversées/Kimsooja, l’événement artistique et culturel du Projet...

7 janvier 2020 → 10 janvier 2020 Exposition "In Curved Water"
10 janvier 2020 
18h30 → 20h00 Performance Waterbowls

In curved water + Waterbowls – Tomoko Sauvage (JAP) du 12 décembre 2019 au 10 janvier 2020.

12 décembre 2019 10h00 → 24 décembre 2019 18h00 Exposition18h30à20h00 Vernissage de l'exposition7 janvier 2020 10h00 → 10 janvier 2020 21h00 Exposition10 janvier 202018h30à20h00 Finissage de l'exposition + performance WaterbowlsCrédit photo : Jens Ziehe In curved water + Waterbowls –...

12 décembre 2019 10h00 → 24 décembre 2019 18h00 Exposition
18h30 → 20h00 Vernissage de l'exposition
7 janvier 2020 10h00 → 10 janvier 2020 21h00 Exposition
10 janvier 2020 
18h30 → 20h00 Finissage de l'exposition + performance Waterbowls

JOURNÉE PROFESSIONNELLE ET INTERNATIONALISATION ARTS ET SCIENCES 21 novembre à la MECA (OARA)

21 novembre 201910h00à18h00 Crédit photo : Collectif Tutti Dans le cadre du Festival Arts Créativité Technologies Sciences /  FACTS 2019 Tous les détails sur lieumultiple.org et sur www.facts-bordeaux.fr FACTS est un festival biennal issu du programme Arts et Sciences de...

21 novembre 2019 
10h00 → 18h00

FREQUENCIES (LIGHT QUANTA) – NICOLAS BERNIER (CAN)

14 juin 2019 10h00 → 30 juin 2019 18h00 Installation sonore et visuelle18h30à20h30 VernissageSalle Galilée // entrée libre le jour du vernissage puis tarif unique : 2 € Installation accessible aux horaires d’ouverture de l’Espace Mendès France et sur demande...

14 juin 2019 10h00 → 30 juin 2019 18h00 Installation sonore et visuelle
18h30 → 20h30 Vernissage

ALEXIS CHOPLAIN (FRA/BEL)-Tempête Dans Un Verre d’Eau​. Résidence de création et présentation.

3 juin 2019 10h00 → 7 juin 2019 20h00 Résidence de création et médiation7 juin 201918h30à20h00 Sortie de résidenceALEXIS CHOPLAIN (FRA/BEL)-Tempête Dans Un Verre d’Eau​ 3 juin 2019 10h00 → 7 juin 2019 20h00 Résidence de création et médiation 7...

3 juin 2019 10h00 → 7 juin 2019 20h00 Résidence de création et médiation
7 juin 2019 
18h30 → 20h00 Sortie de résidence

MÉCANIQUE D’ÉVAPORATION DES RÊVES – VÉRONIQUE BÉLAND (CAN)

21 janvier 2019 10h00 → 2 février 2019 18h30 Installation - Exposition22 janvier 201918h30à21h00 VernissageSalle Galilée // entrée libre aux horaires d’ouverture de l’Espace Mendès France Une coproduction Usines Nouvelles et Lieu multiple / EMF Un bras robotisé s’active à...

21 janvier 2019 10h00 → 2 février 2019 18h30 Installation - Exposition
22 janvier 2019 
18h30 → 21h00 Vernissage

Les mamies connectées in progress

11 décembre 201818h30à20h00 VERNISSAGE11 décembre 2018 18h30 → 20 décembre 2018 18h30 EXPOSITIONPetites installations poétiques VERNISSAGE : MAR 11 DÉC / 18H30 // salle Galilée // entrée libre Accompagnée de l’artiste Sylvie Deligeon, la Clique des Mamies Connectées utilise depuis...

11 décembre 2018 
18h30 → 20h00 VERNISSAGE
11 décembre 2018 18h30 → 20 décembre 2018 18h30 EXPOSITION

FEU D’ARTY FREE //FREE MARKET 2018: 30/11+1/12+2/12 au Confort Moderne

FEU D’ARTY FREE //FREE MARKET 2018 Une proposition du Collectif La Bulle Concerts / Expositions/ Marché de Créateurs/Courts métrages/Espace enfants/Atelier DIY/Scénographie/Création live /Développement durable Produit par Le Collectif La Bulle, Le Confort Moderne, Jazz à Poitiers, Le Lieu Multiple, Le...

/27 novembre 2018

Le chant des immeubles – Gaëtan Gromer

19 novembre 2018 9h00 → 21 novembre 2018 18h00 Résidence du 19 au 21 novembre Une composition, une écoute, une balade sonore Tout lieu possède une identité singulière. Les matériaux, la densité du bâti, sa fonction, son implantation, son histoire...

19 novembre 2018 9h00 → 21 novembre 2018 18h00

Exposition Machines Utopiques du 3 au 14 octobre

3 octobre 2018 18h30 → 14 octobre 2018 18h30 EXPOSITION MACHINES UTOPIQUES3 octobre 2018 18h30 → 14 octobre 2018 21h00 VERNISSAGE EN COMPAGNIE DE RUCKUSExposition Machines Utopiques Dans le cadre de la Fête de la Science 2018 Vernissage : MER...

3 octobre 2018 18h30 → 14 octobre 2018 18h30 EXPOSITION MACHINES UTOPIQUES
3 octobre 2018 18h30 → 14 octobre 2018 21h00 VERNISSAGE EN COMPAGNIE DE RUCKUS

Double Jeu et Instrumentarium – Sophie Agnel (FRA) et Lionel Palun (FRA)

10 septembre 2018 9h00 → 14 septembre 2018 18h00 RÉSIDENCE DOUBLE JEU14 septembre 201818h30à19h30 SORTIE DE RÉSIDENCE DOUBLE JEU17 septembre 2018 14h00 → 18 septembre 2018 18h00 INSTRUMENTARIUMRésidence de création et actions de médiation Sortie de résidence : ven 14...

10 septembre 2018 9h00 → 14 septembre 2018 18h00 RÉSIDENCE DOUBLE JEU
14 septembre 2018 
18h30 → 19h30 SORTIE DE RÉSIDENCE DOUBLE JEU
17 septembre 2018 14h00 → 18 septembre 2018 18h00 INSTRUMENTARIUM

Floating Square – Vincent Martial (FRA) et Clémentine Poquet (FRA)

6 juillet 2018 9h00 → 13 juillet 2018 18h00 RÉSIDENCE DE CRÉATION13 juillet 201818h30à19h30 SORTIE DE RÉSIDENCERésidence de création artistique Salle Galilée // entrée libre Vincent Martial : Conception, création sonore / Clémentine Poquet : Lumière, vidéo Floating square est...

6 juillet 2018 9h00 → 13 juillet 2018 18h00 RÉSIDENCE DE CRÉATION
13 juillet 2018 
18h30 → 19h30 SORTIE DE RÉSIDENCE