Le programme à venir

Consultez aussi le calendrier mensuel des manifestations du Lieu multiple.

COSMOPHONIE – CIE LATRUC (FRA)

17 janvier 2019 10h00 -> 19 janvier 2019 18h00

ATELIERS DE FABRICATION DE DREAMACHINES

9 janvier 2019
14h00 -> 17h00
12 janvier 2019
14h00 -> 17h00
19 janvier 2019
14h00 -> 17h00

KEYFRAMES – GROUPE LAPS (FRA)

20 janvier 2019 14h00 -> 3 février 2019 18h30 Installation
22 janvier 2019
18h30 -> 22h00 Vernissage de lancement

MÉCANIQUE D’ÉVAPORATION DES RÊVES – VÉRONIQUE BÉLAND (CAN)

21 janvier 2019 10h00 -> 2 février 2019 18h30 Installation - Exposition
22 janvier 2019
18h30 -> 21h00 Vernissage

MARC MELIÀ (ESP)

26 janvier 2019
21h00 -> 22h30 Concert électro / Musique répétitive

JOHTOLAT – ANIMAL K (FRA)

27 janvier 2019
18h30 -> 20h00 Concert / Rêve chamanique

GÉOLOCALISATION ET CRÉATION SONORE

7 février 2019
10h00 -> 12h00 Rencontre

SOUNDTRACK FOR LUCIFER RISING – TOMAGA (GBR)

10 février 2019
18h30 -> 20h00 Ciné-concert

BALBUTIAR XI D’ANTOINE VOLODINE – CIE MORBUS THÉÂTRE (FRA)

11 février 2019 -> 15 février 2019 Résidence de création
15 février 2019
18h30 -> 20h00 Sortie de résidence

SNOWBALL – COLLECTIF TUTTI (FRA)

18 février 2019 9h00 -> 22 février 2019 20h00 Résidence de création
22 février 2019
18h30 -> 20h00 Sortie de résidence

MON JARDIN SONORE

20 février 2019
14h30 -> 16h30 Atelier de création sonore

BURNT

14 mars 2019 10h00 -> 17 mars 2019 20h00 Résidence artistique
17 mars 2019
18h30 -> 20h00 Ciné-concert

ATELIERS DOMOZIQUE

18 mars 2019 10h00 -> 22 mars 2019 17h00 Chantier créatif numérique / handicaps et création
18 mars 2019 10h00 -> 22 mars 2019 17h00 Chantier créatif numérique / handicaps et création

ADDUCTION – CIELS SONORES / NICOLAS BRASART (FRA)

20 mars 2019
19h00 -> 22h00 19H et 20H30 Spectacle
21 mars 2019
19h00 -> 22h00 19H et 20H30 Spectacle

LE CHANT DES IMMEUBLES – GAËTAN GROMER (FRA)

25 mars 2019 10h00 -> 29 mars 2019 18h00 Résidence de création
27 mai 2019 10h00 -> 31 mai 2019 18h00 Résidence de création

PACTE – COLLÈGE JEAN MOULIN (6e) & ÉCOLE ALPHONSE DAUDET (CE1-CM1)

28 mars 2019
19h00 -> 20h30 Sortie d'ateliers / Slam d'images

PRÉSENTATION DES ATELIERS ORCHESTRE DE JOYSTICKS DU LYCÉE V.HUGO

2 avril 2019
18h30 -> 20h00 Sortie d'ateliers / concert

SUZANNE CIANI (USA)

4 avril 2019
21h00
21h00

JOURNÉE CAV – L’INQUIÉTANT SUSPENDU (FRA)

10 avril 2019
9h30 -> 17h00 Journée CAV
14h15 -> 15h00 Ciné-concert l'Inquiétant Suspendu

HAÏKUS NUMÉRIQUES – ALE ET SIMON COURATIER (FRA)

19 avril 2019 10h00 -> 26 avril 2019 20h00 Résidence de création
19 avril 2019 10h00 -> 26 avril 2019 20h00 Résidence de création
19 avril 2019 10h00 -> 26 avril 2019 20h00 Résidence de création
26 avril 2019
18h30 -> 20h00 Sortie de résidence
18h30 -> 20h00 Sortie de résidence
18h30 -> 20h00 Sortie de résidence

YANN LEGUAY (FRA)

13 mai 2019 10h00 -> 17 mai 2019 20h00 Résidence de création
17 mai 2019
18h30 -> 20h00 Sortie de résidence

LA RÉPONSE DE LA BALEINE À BOSSE- ALINE PÉNITOT (FRA)

21 mai 2019 10h00 -> 26 mai 2019 20h00 Résidence de création
26 mai 2019
18h30 -> 20h00 Conférence + concert

ALEXIS CHOPLAIN (FRA/BEL)

3 juin 2019 10h00 -> 7 juin 2019 20h00 Résidence de création et médiation
7 juin 2019
18h30 -> 20h00 Sortie de résidence

FREQUENCIES (LIGHT QUANTA) – NICOLAS BERNIER (CAN)

13 juin 2019
18h30 -> 20h30 Vernissage
14 juin 2019 10h00 -> 1 juillet 2019 18h00 Installation sonore et visuelle